Возвращаясь к теме получения индустриального сертификата, хотим напомнить о том, что дает данный документ.

Всем нам известно, что с 1 июля 2019 г. индустриальный сертификат стал обязательным для участия в государственных закупках всеми предприятиями мебельной и легкой промышленности.

Индустриальный сертификат является единственным обязательным условием для участия в государственных закупках для всех предприятий мебельной и легкой промышленности, в результате чего, в закупках товаров «экономики простых вещей», теперь могут принимать участие только те производители, которые включены в реестр квалифицированных поставщиков.

Наше мнение, что юридически это абсолютно правильное требование, отвечающее духу современности и позволяющее выявить лжепредпринимателей и недобросовестных производителей продукции, а в нашем случае, мебельной, которая необходима всем нам в повседневной жизни.

Относительно критериев, необходимых для получения ИС, то они не представляют какой-либо сложности или неразрешимой проблемы для той, большей части производителей, которые работают в рамках правового поля. (вся необходимая информация размещена на официальном сайте АПМДП www.apmdp.kz)

Со своей стороны, Ассоциация готова предоставить услуги консультации по разъяснению всех норм и их адаптации к заявленным требованиям.

Также, хотим представить работу наших официальных деловых партнеров в лице ИП «Magister Channel» (magister.yorbl@gmail.com) - производство фото и видеоконтента, а также информационное сопровождение деятельности Ассоциации.

Необходимо отметить, что после введения в Казахстане инструмента поддержки ОТП в виде ИС, на рынке Казахстана образовалось большое количество консалтинговых организаций, предоставляющих услуги по сбору документов для оформления ИС.

Примечательно, что вышеуказанные организации за свои услуги взымают баснословные суммы (от 450 тыс. тенге и выше), при этом качество подготовленных документов низкое.

В связи с чем, наши эксперты дополнительно проверяют данные документы и отправляют на доработку, что соизмеримо с выполняемым объемом работ консалтинговыми организациями, при этом нашим экспертам дополнительная оплата отсутствует.

На основании вышесказанного затягиваются сроки выдачи экспертного заключения для ИС, что в свою очередь вызывает негатив в адрес Ассоциации.

В этой связи хотим предложить следующее:

1) Разработать и подписать соглашение с организацией, которая будет оказывать услуги по подготовке документов с учетом наших требований, после чего эти документы будут направляться экспертам Ассоциации.

При данной процедуре потенциальный держатель ИС будет проходить контроль в три этапа:

1 этап - при подготовке документов организацией, оказывающей консалтинг по нашим требованиям;

2 этап - проверка документов экспертом Ассоциации;

3 этап - проверка самого производства при выезде.

2) В качестве организации, оказывающей данный вид услуг предлагаем рассмотреть ТОО «Союз Экспертиза», во главе с директором - Зверевым Дмитрием.

При выборе данной организации в качестве партнера был учтен опыт работы ее руководителя в качестве:

- эксперта по качеству мебели, лесопромышленных материалов и товаров (Аттестат эксперта Торгово-промышленной палаты Казахстан № КО 140067, Удостоверение эксперта Системы «Эксперт СНГ» № 15-1358);

- эксперта-аудитора по экспертизе происхождения товара для целей оформления сертификата происхождения формы «CT-KZ» и экспортных сертификатов происхождения (опыт работы с 2009г.);

- эксперта в ЦА НПП РК.

В том числе имеются навыки работы по:

- разработке различного рода методик;

- экспертизе количества, качества и комплектности товаров (от товаров народного потребления до промышленного оборудования);

- экспертизе по определению страны происхождения для получения Сертификатов о происхождении товаров формы СТ-1, СТ-KZ, "А", "Оригинал" на русском и английском языках;

- работе с финансовыми документами, нормативной документацией (международное законодательство, законодательство РК), нормативно - технической документацией (ГОСТ, СТ РК, ТР ТС).

По вопросам правового обеспечения сотрудничество осуществляется с юридической компанией «Астана Юрист».

При этом, если Вам необходимо:

вернуть долги;

проверить договор или тендерную заявку;

получить юридическую консультацию.

Для получения бесплатной консультации вы можете обратиться по

телефону: 8-701-932-16-13

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

сайт: www.astlaw.kz

Вместе мы сильнее!

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт