О рассмотрении проекта Технического Регламента "О безопасности мебельной продукции"
Дата публикации:пт, 04/29/2011 - 16:45
 Версия для печати
Исх. 16
от 27.04. 2011 г.
Председателю Национальной Экономической палаты Казахстана «Союз Атамекен»
Г-ну Перуашеву А.Т.
О рассмотрении проекта Технического регламента «О безопасности мебельной продукции»
Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан на Ваш запрос о рассмотрении проекта Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности мебельной продукции» сообщает, что разработчики Технического Регламента в Российской Федерации заложили непреодолимое противоречие в ТР по безопасности мебели и в ГОСТ на ламинированное ДСП.
Дело в том, что для производителей ЛДСП утверждена одна норма по выделению формальдегидов, а для производителей мебели в 12,4 раза меньше. Этого технически добиться невозможно.
Известно, что с 2008 года для мебели изменением № 1 к ГОСТу 16371 введен норматив выделения формальдегида в воздух жилых помещений, равный 0,01 мг/куб. м при испытании камерным методом по ГОСТу 30255,
Такой же предельно допустимый уровень - 0,01 мг/куб. м по выделению формальдегида в воздушную среду для мебели и древесноплитных материалов утвержден решением № 299 Комиссии Таможенного Союза стран ЕврАзЭС от 28 мая 2010 года и согласован Россией, Казахстаном и Белоруссией.
Вполне закономерен вопрос: могут ли наши мебельщики (и даже мебельщики западных стран) выпускать продукцию, выделяющую не более 0,01 мг/куб. м формальдегида?
Испытания древесноплитных материалов в Российских лабораториях показали, что ламинированные плиты выделяют в 2 - 7 раз больше формальдегида, чем предусмотрено мебельным нормативом. При изготовлении мебели с использованием такого сырья, а мы завозим ЛДСП из России, при чем не всегда с самых передовых заводов, проблематично уложится в 0,01 мг/куб. м воздуха.
Парадокс в том, что ГОСТ на ламинированные ДСП изготовителями легко выполняется - там заложена эмиссия формальдегида 0,124 мг/куб. м.
Объяснение простое: ГОСТ на ламинированные ДСП гармонизирован с Европейским стандартом ЕN 13986:2020, и это приемлемо для западной мебели с нормативом 0,124 мг/куб. м (он в 12,4 раза превышает Российский), но не может удовлетворять изготовителей отечественной мебели, где допуск по выделению формальдегиде не более 0,01 мг/куб. м.
Таким образом, РФ создала такие нормы законодательства, которые делают невозможным производство мебели, соответствующей данным нормам. Зачем принимать законы, заведомо зная, что их выполнить будет невозможно?
Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстанкатегорически против принятия Технического Регламента по безопасности мебельной продукции в последней редакции!
Суважением,
Президент                                            
М. Глухов
Исполнительный директор
ОЮЛ «АПМДП РК»                                                                      
Бахтуридзе Наталья Аркадьевна
Тел.: (7272) 41-23-85, 8-701-766-17-30 Тел.: (7272) 41-13-00, 41-0

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт