Генпрокуратура устанавливает мобильную связь с предпринимательством, Панорама, 15.04.11.
Дата публикации:чт, 05/12/2011 - 14:52
 Версия для печати
Генпрокуратура устанавливает мобильную связь с предпринимательством
Казахстанские предприниматели получили возможность самостоятельно проверять законность проводимых на их предприятиях проверок и в случае обнаружения нарушений оперативно сообщать о них в Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры. Сообщения о нарушениях довести до сведения высшего надзорного органа республики теперь можно как через Интернет, так и с помощью SMS-сообщений, сообщил в среду на брифинге председатель комитета Марат АХМЕТЖАНОВ.
Нововведение осуществлено в рамках проекта “Бизнес тiрегi” (“Опора бизнеса”), осуществляемого на веб-сайте Комитета по правовой статистике. Как пояснил председатель этой структуры Генпрокуратуры, в разделе “Информационный сервис/Информация о регистрации проверок предпринимателей” на сайте www.pravstat.kz теперь вывешивается информация обо всех зарегистрированных надзорными органами проверках - с указанием должностных лиц, осуществляющих эту проверку, сроков, в которые эти лица должны уложиться со своей проверкой, а также перечень их полномочий при проведении проверки.
Таким образом, предприниматели получают возможность пресекать незаконные проверки как в том случае, если они не зарегистрированы в комитете, так и в случаях, когда проверяющие начинают затягивать проверку предприятия либо превышают свои полномочия, требуя документацию, не относящуюся к их полномочиям. Также проверка может быть остановлена в случае, если проверяющие начинают незаконно вмешиваться в оперативную деятельность предприятия - всего комитетом на сайте перечислено 15 оснований для пресечения незаконной деятельности проверяющих.
Механизм пресечения незаконных проверок достаточно прост - в том случае, если предприниматель видит хотя бы одно из этих оснований (например, отсутствие сведений о регистрации проводимой у него проверки на сайте комитета, превышение или истечение срока проведения проверки, привлечение к проведению проверки лиц, не указанных в акте проверки, создание препятствий работе или присутствию бизнесмена при проведении проверки), он через специально выведенную на сайте плашку может отправить сообщение об этом напрямую в комитет в режиме онлайн. Либо сообщить о том же самом с помощью SMS-сообщения на короткий бесплатный номер 1012 или позвонив в сall-центр на номера 1414 и 8-800-080-7777.
Реагировать на эти сообщения глава комитета обещает незамедлительно - по его словам, проверять сигналы будут специально созданные по всей стране мобильные группы, в состав которых входят сотрудники территориальных прокуратур и управлений комитета, а также представители общественных объединений предпринимателей и в некоторых регионах страны местных СМИ. “На наш взгляд, это один из наиболее эффективных методов защиты малого и среднего бизнеса, потому что данная мера будет дисциплинировать государственные органы, - считает г-н Ахметжанов. - Теперь, прежде чем незаконно проверять или выходить за пределы своей компетенции, они крепко подумают, потому что за эти нарушения кроме дисциплинарной предусмотрена также административная и уголовная ответственность”, - добавил он.
В связи с этим он сообщил, что с начала текущего года комитетом зарегистрировано более 77,8 тысячи актов о назначении различных проверок со стороны госорганов, при этом более половины из них - 41 тысяча - касалась деятельности бизнес-структур. Согласно пресс-релизу, распространенному перед брифингом, за первый квартал органами прокуратуры было выявлено более 100 незаконных уже проводимых или проведенных проверок предпринимателей, путем отказа в регистрации незаконных и необоснованных проверок пресечено еще 500 подобных фактов. Чаще всего прокуроры отказывали в проведении проверок органам Министерства сельского хозяйства - 141 раз, МЧС - 82, санэпиднадзора - 78 отказов, налоговикам - 61 и органам внутренних дел - 52 отказа.
“По результатам надзорной деятельности Комитетом и его территориальными управлениями внесено 118 представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых 144 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности”, - указывается в документе. При этом Марат Ахметжанов констатировал, что органы финансовой полиции в первом квартале этого года выявили на 20% меньше преступлений коррупционного и экономического характера, чем за аналогичный период прошлого года, - то есть с уменьшением количества проводимых проверок “криминала” со стороны казахстанского бизнеса больше не стало.
“Из зарегистрированных органами финансовой полиции двух тысяч преступлений 529 относятся к коррупционным видам преступлений, при этом основную часть зарегистрированных коррупционных преступлений составляет служебный подлог - 117 фактов, 107 фактов злоупотреблений должностными полномочиями, 106 фактов присвоения и растраты вверенного имущества, 86 фактов взяточничества, 42 факта дачи взятки. Зарегистрировано 1839 экономических преступлений, что на 17,6 % меньше чем за аналогичный период прошлого года”, - констатировал председатель комитета.
Василий ИВАНОВ,
Астана

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт