27 сентября 2011г. в Алматы состоялся Форум предпринимателей города Алматы, посвященный юбилею Независимости Республики Казахстан
Дата публикации:ср, 09/28/2011 - 12:29
 Версия для печати
                              Уважаемые члены Ассоциации!
 
 
27 сентября 2011г. в Алматы   состоялся Форум предпринимателей города Алматы, посвященный юбилею Независимости Республики Казахстан. Он  проходил по девизом:   «Бизнес Алматы - 20 лет созидания».  В Форуме принимал участие Аким г. Алматы- Есимов А.С. Были рассмотрены вопросы и проблемы развития казахстанского бизнеса, партнерства органов власти и делового сообщества, ставились проблемные вопросы бизнеса, предлагались пути  их разрешения перед Акимом города Алматы, контрольно-надзорными органами, правительством республики.   Благодаря настойчивости общественных организаций (отраслевых Ассоциаций) упрощены некоторые процедуры создания и ведения бизнеса.
 На Форуме с докладом выступил Президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК –Глухов Михаил Николаевич.
 
(Текст выступления приложен в файле )
 
За вклад в развитие предпринимательства благодарственными письмами Акима г. Алматы  Есимова А.С. были награждены члены Ассоциации:
 
1 Тургамбаев Б.С-ТОО «Компания Кара»;
2. Кадырбаев Б.Ш.-ТОО « Новый стиль»;
3.ЧернышовО.В.- ТОО«Gradient Trade»;
4. Глухова Т.В.- ТОО « Алматинская мебельная фабрика»;
5.Садыков Е.Ш.- ТОО» ДСП-центр»;
6.Накрайников А.Ф.- ТОО «Арт-Мебель»;
7.Овсепян А.-ТОО «Алма-Мебель»;
8.Фогель А.И.-ТОО « ARIBA»;
9.МузафаровВ.Р.-ТОО«BMG Engineering»;
10.КимА.Г-ТОО«Hafele-Казахстан».
 
Следует отметить, что большее количество этих наград получили члены нашей Ассоциации.
Поздравляем всех награжденных и желаем дальнейших успехов в их деятельности!!!
АПМДП РК.
ПЛАН
Выступления на форуме предпринимателей г.Алматы
27 сентября 2011г.
 
 
           Уважаемый Ахмеджан Смагулович, уважаемый президиум, дорогие коллеги, позвольте еще раз приветствовать Вас в эти предпраздничные дни  20-тилетия независимости нашей страны.
 
           Время летит неумолимо быстро, 20 лет прошло как один миг. Как правило, на юбилеях принято подводить итоги, вспоминать, как это было. С обретением независимости вместе со всей страной все эти годы развивался и рос МСБ г.Алматы. Сформировалась новая рыночная инфраструктура и конкурентная среда. Возникли десятки тысяч новых предприятий. Перед нами открылся новый мир со своими законами и правилами. Внешнеэкономическая деятельность, таможня, банки, кредитование, отношения с государственными органами – всему этому нам приходилось учиться на ходу. Часто ценой проб и ошибок. Но наши знания и опыт неизменно росли, появились здоровые амбиции и уверенность в своих силах, азарт и желание сделать свое дело самым самым. По истине это были легендарные годы, не каждому поколению посчастливится участвовать в таких преобразованиях. Первые годы бурного, взрывного роста бизнеса, бума потребления и кредитования, сменились временем мирового финансового и экономического кризиса, который затронул и нашу страну. Резкая девальвация тенге, кризис в строительной и банковской сфере, спад потребительского спроса в 2008 году – все это поставило всех нас в весьма не простые условия. Некоторые громко заявляли : «Выживут самые сильные», имея ввиду самых крупных, другие говорили: «Не надо никому помогать, это законы рынка и конкуренции». Но государством были разработаны антикризисные меры, а мы с Вами .несмотря ни на что , работали. Было трудно, да. Временами страшно, да. Но вот уже 2011год и из отчетов аналитиков мы узнаем, что сектор МСБ является самым надежным заемщиком в банках , в этом секторе меньше банкротств и дефолтов чем у корпоративных клиентов. Предприниматели из МСБ, как говорят в спорте, проявляют больше воли к победе и готовы бороться за сохранение своего бизнеса до конца.  Мы снова растем, повышаем эффективность бизнеса, боремся за рост производительности труда.  Кому, как не нам известно, что прежде чем появятся таможенные платежи, налоги, зарплата, проценты банкам и другие платежи, эти деньги необходимо заработать. Найти ту изюминку своего бизнеса, которая позволит генерировать добавочную стоимость. Кому, как не нам известно, сколько мы вкладываем в создание наших маленьких трудовых коллективов, в обучение и воспитание людей.
              Интеграция, создание Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства – новые реалии времени. Неизбежен рост конкуренции и борьба как за внутренний рынок, так и за региональный. Часто с упреком слышно, что 70 % бизнеса г.Алматы занято в торговле. Но это не недостаток, это отражение объективных реальностей, это база для будущего роста. От торговли к сервису и услугам, от них к импортозамещению и производству, далее к инновациям.  Такая логика развития не только должна поощряться и поддерживаться, на мой взгляд, ее необходимо рассчитывать , прогнозировать и планировать. В этом году выделены деньги на сервисную поддержку бизнеса. Почему бы вновь не просчитать, а что и откуда мы завозим в город. Где возможны ниши импортозамещения. Тем более, что в  городе создается индустриальная зона, чем она будет наполняться.
               Уважаемые предприниматели, если мы хотим, чтобы наши интересы были защищены, и постоянно учитывались, если мы хотим, чтобы меньше принималось ошибочных решений, чтобы наш голос всегда был слышен, мы должны кардинально поднять внутреннюю работу в отраслевых и региональных ассоциациях. Сделать так, чтобы она велась на постоянной основе, соответствующими специалистами. Для этого необходимы постоянные ресурсы. Небольшие для отдельных компаний, если все будут членами своих ассоциаций. Призываю всех  поддержать идею обязательного членства бизнеса в  отраслевых и региональных ассоциациях. Так устроено большинство стран мира. Нам тоже необходима консолидация бизнеса. Иначе постоянно будем отставать и проигрывать окружающему нас динамично меняющемуся миру.
              И последнее. Что важно отметить. За эти годы в г.Алматы, сложился на наш взгляд, наиболее благоприятный климат для ведения бизнеса.  Налажено постоянное взаимодействие бизнеса и городских властей. В рамках делового совета поднимаются и решаются любые самые острые вопросы. Нам очень важно ощущать то внимание и понимание наших проблем, которые мы видим, особенно в последние годы лично от Акима города. На наш взгляд очень важно сохранить и расширить это взаимодействие, сохранить эту уникальную атмосферу в интересах развития бизнеса и нашего любимого города.
               Еще раз поздравляю всех с приближающимся праздником! Всем успехов и удачи в делах!

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт