Новости наших коллег
Дата публикации:ср, 07/17/2013 - 14:41
 Версия для печати
27-28 июня в Санкт-Петербурге успешно  прошел  Всероссийский Мебельный Саммит FIDEXPO, организованный Выставочным объединением «РЕСТЭК®» при официальной поддержке Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей    промышленностиРоссии.
Мебельный Саммит в этом году подтвердил статус лидирующего конгрессного события для специалистов мебельной индустрии в России. В Петербург приехали как постоянные участники – директора компаний  Актуальный дизайн, Аллегро-Стиль,  Алмаз, Аметист, Аскона, Боярд, Волгодонский комбинат древесных плит, Дэфо, Грандис Групп, Заречье, Лорес, Первая мебельная фабрика, Пинскдрев, Плаза Реал, Рехау, Русский ламинат, СП Мебель,  Элегия, так и новые делегаты – руководители Брасс, Витра, Дедал, Идальго Актау, Интердизайн, ИМА,  Империя мебели, Интерпринт, Катюша, Консул,  Мария, Энгельсская мебельная фабрика  и другие.
Эксклюзивным спонсором выступил SAMET – лидер среди турецких производителей мебельной фурнитуры, входящий в пятерку крупнейших производителей международного масштаба.
Первый день Саммита был посвящен общеотраслевым, стратегическим вопросам развития и позиционирования мебельной отрасли и компаний. Эксперты сессии «Мебельная отрасль: итоги 2012 - прогнозы 2014. Отправная точка» представили аудитории текущую ситуацию на мировом и российском мебельном рынке. Генеральный директор АМДПР Олег Нумеров озвучил, что за 4 месяца 2013 года по сравнению с тем же периодом  2012 года производство мебели снизилось на 5%, но произошел рост на 6% в сегменте «кухни». В 1-м квартале 2013 года доля импортной мебели на рынке выросла до 58% (51,2% - в 1 квартале 2012 года) по сравнению с долей отечественного производителя 42% (48,8% - в 1 квартале 2012 года). Эксперт Института промышленных исследований  CSIL  (Италия) Алессандра Траконья рассказала, что Россия сейчас занимает 9-е  место в мире по импорту мебели и 15-е по производству. И хотя находится на  11-м месте по масштабу мебельного рынка в мире, в рейтинге крупнейших экспортеров занимает
только 46-ю позицию.
В сессии «Кто поможет мебельной отрасли? Кому поможет мебельная отрасль?» ярко выступил президент АМДПР Александр Шестаков. Он обозначил острые проблемы в отрасли на сегодняшний день: пугающий рост импорта в условиях отсутствия условий для экспорта российской мебели, абсолютно невыполнимый технический норматив по формальдегиду, обременительные условия участия для российских компаний в выставках.На расширенном заседании АМДПР, которое прошло в рамках Саммита,  Александр Шестаков предложил выбрать одну выставку, которую будет поддерживать Ассоциация и по ее рекомендации Министерство финансов РФ, чтобы избежать участия вмебельных смотрах по ценам в 3 раза выше, чем в Кельне или Милане. Вопрос получил дальнейшее обсуждение в рамках презентации международной мебельной b2b-выставки FIDEXPO, организованной ВО «РЕСТЭК®» и UBM(Лондон) и дебютирующей 12-15 мая 2014 в Москве, в современном 75 павильоне ВВЦ.
Сессия «Прогноз развития экономики России и потребительских рынков 2013-2015 гг.»
запомнилась делегатам выступлением президента Гильдии маркетологов, члена Совета
Директоров исследовательского холдинга РОМИР Игоря Березина. Спикер обозначил, что          для российской экономики сегодня наиболее вероятен инерционно-рецессивный характер развития, который опасен угрозой рецессии и социальной напряженностью. Он подробно      рассмотрел структуру потребительских расходов, доля мебели в которых стабильно     занимает около 1%.  По его оценке, в розничном обороте торговли доля мебели остается         на уровне 1,5-1,6% с 2010 года, и роста в 2014 году не ожидается.
            Сессия «Умение видеть будущее: новые потребители, новые ниши, новые   возможности» представила взаимосвязь мебельной отрасли с одной стороны и жилищного        строительства, загородного деревянного домостроения, апарт-отелей с другой стороны.             Спикерами    выступили представители ГК «Пионер», КЦ «Петербургская      недвижимость», НП «Ассоциация деревянного домостроения» и Retaility.
Аудитория высоко оценила выступление руководителя рабочей группы MESA       International Игоря Решетникова, который в рамках технологической сессии MIFIC       озвучил преимущества системы автоматизации оперативного управления производства            MES.
Сессия «Эффективные форматы и технологии ритейла» осветила поведение современного
потребителя,  стремящегося к комплексным покупкам и сервису по системе «магазин        плюс», новые форматы взаимодействия с потребителем, геомаркетинговые инструменты           при выборе места под мебельный магазин, инновационные каналы ритейла и мобильный        маркетинг для мебельных компаний. Подробно кейсы по геомаркетингу в мебельном    ритейле были разобраны на мастер-классе Центра пространственных исследований.
            Секция «Дизайн» представила последние мебельные тренды, в том числе по итогам         Миланского мебельного салона, и презентовала конкурс для дизайнеров российских     мебельных фабрик «Артлига 2013» от компании Аметист.
Участники дискуссионного клуба консалтингового агентства «Авилир» по креативным    продажам рассмотрели технологии использования креативности в борьбе за покупателя      как противовес ценовой войне. Важно, что партнеры дискуссионного клуба, спикеры            «Ашманов и партнеры» предварительно проанализировали сайты компаний делегатов,            чтобы рассмотреть ошибки в представлении информации и продажах через интернет.
Приятным дополнением к активной деловой программе стали неформальное общение,    новые бизнес-контакты и уже ставшая традиционной вечерняя прогулка на теплоходе по           Неве.
Стоит отметить, что делегаты высказали предложение провести Мебельный Саммит в    следующем году в течение трех дней, чтобы тематически расширить и углубить           мероприятие. По отзывам, 80% делегатов вновь приедут в Петербург на Всероссийский Мебельный Саммит FIDEXPO в июне 2014 года.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт