Отраслевое совещание 1 августа 2013г. в г Астана
Дата публикации:Пнд, 08/12/2013 - 14:06
 Версия для печати
В Астане обсудили перспективы развития мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности
 
 
1 августа на площадке НЭПК «Союз «Атамекен» прошло совещание по вопросам развития мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности РК до 2020 года, в котором приняли участие представители Комитета лесного и охотничьего хозяйства МООС, МЗ, МОН, АЗК, Комитета таможенного контроля МФ, МЭБП, бизнес-ассоциаций и предприниматели.
На совещании были обсуждены подходы к выработке эффективных инструментов и механизмов развития, устранения многочисленных барьеров в контексте создания НПП и формированию отраслевых комитетов.
Основными проблемами в вышеуказанных отраслях является отсутствие эффективного управления, четкого видения развития казахстанского содержания. При огромном количестве разнообразных концепций, планов и программ, нет полноценной стратегии, в которой бы были собраны проблемы, барьеры, и способы их преодоления. Из-за этого, в частности, объем импорта в мебели в Казахстан за последние годы увеличился в 9 раз. На долю казахстанских мебельщиков приходится порядка 37% рынка, хотя в развитых странах наоборот 70% рынка отечественное производство, поддерживаемое на уровне государства. По словам руководителя Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК Михаила Глухова, имеющаяся налоговая нагрузка не посильна для субъектов отрасли, а значит, вместо того, чтобы увеличивать объемы выпускаемой продукции, создавать собственные цеха по изготовлению древесных плит, предприниматели вынуждены «уходить в тень» или сокращать производство.
Между тем, страдает и лесная отрасль. Тотальный запрет на промышленные рубки, отсутствие четкой, прозрачной программы развития, привели лесную промышленность к регрессу. Сейчас эта отрасль криминализирована, коррумпирована, абсолютно непрозрачна, отсутствует четкое представление об имеющихся ресурсах, их качестве, возобновлении. По словам президента Ассоциации мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности ВКО Владимира Резанова, на сегодня перестоянность леса в Восточном Казахстане составляет более 60%. Это говорит не о сохранности леса и планомерном использовании, а о его заброшенности, отсутствии ухода и восстановления. Соответственно, при низких зарплатах, плохом управлении, остро стоит кадровая проблема. Опытные профессионалы увольняются, а молодые почти не приходят. Имеющиеся колледжи выпускают недостаточно квалифицированные кадры. По мнению Владимира Резанова, лучше вместо нескольких колледжей создать одну лесотехническую академию в Риддере, с высоким уровнем подготовки специалистов, конечно при серьезном реформировании лесной отрасли.
Нередко компании деревоперерабатывающей и мебельной промышленности сталкиваются с проблемами в сфере госзакупок. Еще до подведения итогов по поданным предложениям, понятно, кто из участников тендеров априори самостоятельно не сможет выполнить условия конкурса, поскольку не располагает собственной производственной базой и кадровым потенциалом. В ходе совещания директор ТОО «Торнадо плюс» Игорь Проценко предложил свой способ борьбы с «бумажными фирмами», или как их называют неофициально «фирмами счастливых племянников». В противовес подобным посредникам, можно создать отраслевой листинг производителей с рейтинговой оценкой. А затем обнародовать итоги тендера с указанием качественных характеристик фирмы-победителя.
Кроме того, по мнению мебельщиков, на местах зачастую не выполняется требования по казсодержанию. Нередки случаи, когда ПСД изначально вписаны иностранные поставщики при наличии аналогичных отечественных. Да и сами конкурсы оформляются единым лотом и на строительство, и на поставку мебели. Иногда даже и аргументы находятся мол, не сертифицирована чья-то продукция. Но сертификация является также проблемным вопросов. В частности, в стране нет органов, которые сертифицируют станки и оборудование. Вообще, инжиниринговая поддержка становится важной темой для развивающихся предприятий. Если и находится компания, которая сможет квалифицированно помочь с выбором оборудования, наладкой, пуском, с сервисным обслуживанием, то для этого нужны немалые средства. И льготное кредитование здесь бы не помешало.
Эти и другие системные вопросы, способы их решения лягут в основу деятельности Отраслевого комитета мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности при создаваемой Национальной палате предпринимателей РК.
Список участников совещания
по «Развитию мебельной, лесной и деревообрабатывающей промышленности РК» на период до 2020 года
11 часов 1 августа 2013 года
 
№    Наименование организации    Ф.И.О.    Должность    контакты
1    НЭПК «Союз «Атамекен»    Ошакбаев Рахим Сакенович    Первый заместитель Председателя Правления    
2    НЭПК «Союз «Атамекен»    Доскенов Талгат    Управляющий директор-член Правления    
3    ОЮЛ «Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК»    Глухов Михаил Николаевич    Президент    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
4    Региональная  Ассоциация лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности ВКО    Резанов Владимир Романович    Президент    
5    ОЮЛ НЭПК «Союз «Атамекен»    Валиев Нурлан Абдуллович       налоговый консультант филиала    
6    ТОО «Торнадо плюс» (г. Алматы)
     Проценко Игорь Александрович    Директор    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
7    ТОО« Gradient Trade» (г. Алматы)    Чернышев Олег Вадимович    Директор     Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
8    ТОО « ДСП-ЦЕНТР» (г. Алматы)    Садыков Ержан Шакерханович    Учредитель    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
9    ТОО "ДПД Казахстан"
     Амренов Азамат
     Директор филиала    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
10    ТОО «ЖАК»    Алманов Жалгас Какимович         Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
11    ТОО « Магден» (г. Астана)    Байбаченова Карлыгаш Амантаевна    Директор    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
12    ТОО« Dream Art» (г. Астана)    Кацин Дмитрий    Директор    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
13    Департамент ТОО «ЮСКО Мебель» по г.Астана    Саитов Ильшат    Директор    
14    
ТОО "ТС-Online"
     Насенкова Людмила    Директор    
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
15        Ким Ольга    Журналист    
16    ТОО « Аина» (г. Атырау)    Искалиев Нурлан Омиршиевич    Директор    
17    ТОО «Центр управления бизнесом»    Шаймерденов Курманбек Алимбаевич    Директор    
18    
 
ТОО «Клуб»    Нурпеисов Нурмагамбет Абдулкаирович    Генеральный директор    
19        Попова Лариса Александровна    Заместитель генерального директора    
20    ОЮЛ «Ассоциация по защите прав предпринимателей города Астаны»    Казанцев Павел Олегович    Президент    
21    Ассоциация по защите прав предпринимателей города Астаны    Сайрамбаев Марат    член Ассоциации    
22    РОЮЛ «Союз строителей Казахстана»    Рамазанов Ринат Талгатулы    Исполнительный директор    
23    Шымкентская фабрика дверей    Абдиева Мукана Сейдикаримовича    Представитель    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
24    
ТОО "ZAMAN.KZ-XXI"    Кайруллина Алма Муратовна    Директор     Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
25        Дюсенов Медет Ермекович    Соучредитель    
26    Комитет лесного  и охотничьего хозяйства
Министерство охраны окружающей среды РК    Елемесов Максат Муратович    Начальник управления леса и особо охраняемых территорий    
27    Министерство здравоохранения РК    Милибаева Рабига Тулеовна    главный эксперт Комитета санитарно эпидемиологического надзора МЗ РК    
28    Министерство образования и науки РК    Абжапаров Абдулмуталип Абжапарович    генеральный директор АО «Республиканский научно - методический центр развития технического и профессионального образования»    
29    Агентство по защите конкуренции РК    Тлегенов Рауан Давидович    Эксперт управления анализа АПК    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.    
Комитет таможенного контроля Министерства финансов РК    Сергазиев Танатар Аманжолович    Главный эксперт
Управления организации таможенного контроля    
31        Ким Юрий Андреевич    Главный эксперт
Управления организации таможенного контроля    
32    Министерство экономики и бюджетного планирования РК    Касенов Бауыржан Тореханович    Главный эксперт Управления промышленности, сельского хозяйства и экологии Департамента развития отраслей экономики

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт