Казахстанская мебельная промышленность уступает позиции импорту.
Дата публикации:чт, 12/09/2010 - 17:09
 Версия для печати
Когда несколько лет назад бизнесмены, работавшие в сфере производства мебели и деревообработки убеждали через СМИ общество, что это направление промышленности может стать одним из самых динамичных в Казахстане, это воспринималось в большинстве случаев либо собственный пи-ар, либо как фантазии. Срабатывали стереотипы: Казахстан не обладает серьезными запасами промышленной древесины, не слишком развита деревообрабатывающая промышленность… Теперь скептицизм опровергнут – согласно информации, обнародованной на втором Центрально-Азиатском лесопромышленном Форуме, прошедшем в конце прошлой недели в Алматы, мебельная и деревообрабатывающая промышленность республики действительно могут оказаться в числе лидеров пор темпам
- По нашим оценкам в прошедшем году общий объем рынка мебельной и деревообрабатывающей промышленности с учетом импорта вырос примерно на 60% и составил около 700 млн.$. Год назад мы предполагали, что объем рынка в 1 млрд.$ мы достигнем через три-четыре года. Сегодня мы прогнозируем, что, скорее всего на этот рубеж мы выйдем в 2005-2006 годах, а к 2008 - 2009 годам предполагаемый объем рынка может составить уже 2 млрд. $, - заявил на Форуме Михаил Глухов, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан (АПМДП РК).
В общем объеме отрасли производство мебели, исключая ее импорт и деревообработку, в Казахстане, по мнению экспертов Ассоциации, оценивается примерно 120 млн. $. Рост производства прежде всего вызван масштабным строительством жилья, развитием Астаны, реализацией крупных инвестиционных проектов в добывающей сфере. Эта динамика отрасли, продолжающаяся уже больше пяти лет, дала основания внести мебельную и деревообрабатывающую промышленность в перечень наиболее конкурентоспособных отраслей казахстанской экономики – при анализе перспектив кластерного развития ей было отведено одиннадцатое место из 150. Казалось бы, такой быстрый и уверенный рост промышленной отрасли, при том в условиях отсутствия прямой поддержки государства, позволяет говорить об уверенном прорыве в ее развитии. Но, к сожалению, это не так.
Казахстанские производители здесь, как и в других отраслях, сталкиваются с нарастающей конкуренцией на собственном рынке с импортной продукцией. При чем до этого в течение двух лет, 2002 и 2003 годов, шло снижение импорта офисной мебели, отсутствие существенного роста импорта мягкой мебели, но в 2004 импорт по этим позициям резко пошел вверх – сразу на более чем более 60%.
Увеличение импорта коснулось всех видов мебели – спальной, кухонь, мебели для гостиной. Очень характерна структура импорта по происхождению мебельной продукции: 42,5% ее импортируются из стран СНГ, в том числе из России 30%, Белоруссии – более 6%, из Украины - 3,6%. Значит ли это, что наращивание интеграции в рамках ЕврАзЭС и ЕЭП создаст еще более новых проблем для казахстанских производителей? Как ни грустно, но нет – проблема не только в относительном открытии границ для перемещения товаров внутри этих структур, ведь одновременно идет и рост импорта в Казахстан из Китая. Очевидно, что корень проблем внутри самой мебельной отрасли республики.
- Доля мебели собственного производства составила менее 30% и по нашим оценкам она стала снижаться. Казахстанские производители мебели, на наш взгляд оказались не готовы к такому давлению импорта и медленно начинают сдавать ранее завоеванные позиции на внутреннем рынке, - заявил г-н Глухов.
Анализ причин такой ситуации был дан на Форуме: это оказавшийся в итоге недостаточным уровень инвестиций в мебельную промышленность, 100%-я зависимость промышленности от импортного сырья и комплектующих, на существенную часть из которых продолжают действовать таможенные пошлины, не смотря на обещания профильных госорганов год назад их отменить. Но главное, как считают эксперты, в том, что на большинстве предприятий получили развитие за последние годы по большому счету одни и те же технологии, при отсутствии специализации и внутриотрослевой кооперации.
- Часто наши предприятия конкурируют друг с другом, а не за рынок. Поэтому, сегодня мы предлагаем в целях развития мебельного кластера в Алматы создать «Инвестиционный Парк Мебельных Технологий». Его можно организовать на простаивающих производственных площадях АЗТМ, завода имени Кирова. Необходимо определить перечень технологий, которые целесообразно развивать, а это не так сложно. Разыграть на тендерной основе среди предприятий, которые уже работают в отрасли, возможность осваивать определенный вид технологии, т.е. заранее спланировать специализацию предприятий. Определить принципы кооперации предприятий внутри инвестиционного парка, - заявил г-н Глухов.
Организация инвестиционного парка позволит сэкономить средства на проектных работах, на коммуникациях. Появится возможность комплексно решить вопрос поставки оборудования, точечно определить налоговые преференции и льготы. В целом такая форма развития позволила бы ускоренно модернизировать отрасль, повысить ее конкурентоспособность, скоординировать развитие предприятий и не допустить инвестиционных ошибок.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт