Мебельная индустрия Казахстана как она есть
Дата публикации:чт, 12/09/2010 - 17:12
 Версия для печати
Казалось бы, вся казахстанская экономика могла бы основываться лишь на торговле сырьем: нефтью, цветными металлами и всеми остальными составляющими пресловутой таблицы Менделеева, которыми так щедро судьба одарила эту страну. И это было бы понятно.
Отрасль, для работящих и талантливых.
Сегодняшний потенциал казахстанского рынка мебели оценивается в $3,5 млрд. В советское время только его объем оценивался примерно в $1,3 млрд. в год. Сейчас ежегодно расходы одного казахстанца на покупку продукции отрасли в среднем составляют примерно $10- 15. В развитых странах - $260. Но, несмотря падение объемов производства в деревообрабатывающей отрасли за 10 лет примерно в 32 раза, этот рынок и сейчас обширен. Причем объективно сегодня создаются возможности для его опережающего роста благодаря развитию инфраструктуры центров казахстанской нефтедобычи - Карачаганака и порта Актау, строительству новой столицы Казахстана - Астаны, росту туристической и придорожной инфраструктуры. Все эти объекты требуют огромных объемов продукции нашей отрасли. Конечно, сегодня фактический объем рынка меньше, чем его потенциал. Рост потребления продукции отрасли сдерживается покупательной способностью населения, но, тем не менее, он есть.
Длительное время государство проводило политику стимулирования импорта, но казахстанская мебельная и деревообрабатывающая промышленность выстояла и поднялась. Сегодня в Казахстане зарегистрировано около двух тысяч предприятий, работающих в сфере деревообработки и изготовления мебели, из них порядка 400 - в Алматы. Казахстанские предприятия на 70-80 % вытеснили с рынка импортную мягкую мебель, в Алматы - почти на 90 % (конечно, речь не идет об эксклюзивной и сверхдорогой мебели) И эти тенденции будут продолжаться.
Тем не менее, сохраняется, хотя уже и не в прежних размерах, импорт из других стран, в том числе даже из не обладающего лесными ресурсами Узбекистана. Но совершенно точно можно говорить, что в Казахстане идет мощный рост мебельной и деревообрабатывающей промышленности. За последние годы, особенно начиная с 1999 года, возник целый ряд компаний, выпускающих продукцию мирового уровня.
Кадровый вопрос.
В советские времена во многих школах были уроки труда, где учили столярному делу. Сейчас этого нет. Были техникумы, где готовили технологов по деревообработке и мебельному производству. Сейчас в Алматы всего два техникума и один факультет в Архитектурно-Строительной академии. Но и они все время снижают количество набираемых студентов. Так в прошлом году на факультет технологии деревообработки в академии было принято всего 20 человек. В реги-онах же ситуация еще хуже. Правда, в этом году заметен определенный рост - в один из техникумов были набраны студенты даже на платное отделение. Но проблема кадров огромна. Это касается и рабочих, и среднего управленческого звена, и руководящих менеджеров.
Сырьевая база.
Это важный, хотя и не решающий вопрос. Лишь 4% территории Казахстана занято лесами, и только 1,8 % - промышленно пригодными. Традиционно до 70% необходимой древесины завозилось. Сырьевой базы как таковой в Казахстане объективно нет. Но не от этого зависит развитие промышленности. Например, Япония на 100 % завозит промышленный лес. Италия - крупнейший в мире импортер леса и одновременно - самый большой экспортер мебели.
Инвестиции.
Для стабильного развития любого предприятия необходим определенный объем собственных свободных оборотных средств, пополнение которых решается, как правило, тремя способами:
Во-первых:
- Путём акционирования предприятия, предполагающим эмиссию ценных бумаг, объемом пропорциональным уставному капиталу предприятия, изначально уже стесненного в собственных средствах;
Во-вторых:
- Кредитованием предприятия банками второго уровня, которое, как правило, осуществляется в условиях катастрофической нехватки у предприятия- заёмщика достаточного залогового имущества, к тому же оцениваемого банком под неподъемный для производственников процент по заниженной стоимости.
И в третьих, (наиболее приемлемый и перспективный способ):
- Путем привлечения внутренних и внешних (иностранных) инвестиций.
Пути дальнейшего развития отрасли
- Все проблемы мебельной и деревообрабатывающей индустрии Казахстана в итоге связаны с отсутствием в стране целенаправленной индустриальной политики, в том числе по защите внутреннего рынка, созданию условий для развития казахстанского товаропроизводителя. Использования одного лишь административного ресурса по импортозамещению недостаточно, да и он уже исчерпывается. Должна быть сформулирована четкая позиция казахстанского правительства в отношении всех отраслей промышленности. Не эмоционального или административного давления, а грамотного экономического регулирования через пошлины, налоги, тарифы. В основном проблемы казахстанских предприятий возникают в области таможенных тарифов. На те материалы и комплектующие, которые не производятся в Казахстане ставка должна быть нулевой. Сейчас она по некоторым позициям достигает 20%. Например: при полном отсутствии собственного древесного сырья ставка импортной пошлины на ввозимые сырье и материалы из древесины, в том числе основной конструкционный материал - ДСП ламинированную, - составляют 15%.
Еще одна область, где необходимо вмешательство государства, это подготовка кадров, чем вплотную должно заниматься Министерство образования Республики Казахстан.
Далее - политика в сфере госзакупок. Сегодня мебельная и деревообрабатывающая промышленность Казахстана способна на 90% перекрыть своей продукцией потребность государства в мебели и изделиях из древесины. Причём госзакупки у казахстанских производителей могли бы решить насущную проблему нехватки собственных средств предприятий, поскольку именно госзакупки могут стать ни чем иным как долгожданными внутренними инвестициями в отрасль.
Наконец, необходимы новые отношения с властью. Промышленники должны иметь возможность через свои профессиональные ассоциации влиять на процесс законотворчества, вносить в законопроекты предложения.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт