Мебельщики и деревообработчики заявляют, что фактически в Алматы уже создан региональный производственный кластер.
Дата публикации:Пнд, 01/17/2011 - 19:55
 Версия для печати
«Панорама» № 6. 18 февраля 2005 г.
Мебельщики и деревообработчики заявляют,
что фактически в Алматы уже создан региональный производственный кластер.
Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан (АПМДП РК) подтверждает свою репутацию одного из наиболее инициативных профессиональных объединений в стране – вскоре, по ее инициативе, в Алматы ожидается проведение второго Центрально-Азиатского лесопромышленного Форума «Интеграционные возможности ЛПК в 21 веке».
Рассматривать перспективы регионального ЛПК – лесопромышленного комплекса – в Алматы эксперты и бизнесмены на Форуме в конце февраля будут уже второй раз; первое такое мероприятие прошло год назад также по инициативе АПМДП. Среди других организаторов – акимат Алматы, министерства сельского хозяйства и индустрии и торговли, Алматинская ассоциация предпринимателей. Особое значение организаторы придают такому факту – спонсором форума выступает АТФбанк.
Главная идея, можно сказать, даже, философия этого мероприятия, в представлении, что Казахстан, географически расположенный между обильной лесом Россией и остро дефицитными в этом плане постсоветскими странами Средней Азии, Китаем, Афганистаном, Ираном, мог бы использовать это положение. Для этого надо стать своего рода интеграционно-производственным регионом для всех заинтересованных в этом стран. А это, в свою очередь, способно подтолкнуть к более быстрому развитию и собственную лесопромышленную отрасль, у которой и внутренний потенциал немал. Роль же Форума и сопутствующих ему мероприятий (например, Ассамблеи лесопромышленников и мебельщиков стран СНГ) состоит в том, чтобы создать «площадку» для привлечения внимания государства, бизнеса, ученых, экспертов и инвесторов к транзитено-перерабатывающему потенциалу Казахстана. Для самой же республики перспективы развития ЛПК связываются со стратегией индустриально-инновационного развития и программой по развитию строительства жилья. Последнее направление требует расширения выпускаемой номенклатуры стройматериалов из древесины, для чего казахстанским производителям также нужна интеграция с соседями, прежде всего, россиянами.
О степени эффективности такого масштабного мероприятия, как Форум для интеграции между промышленниками разных стран, судить пока рано – ведь нынешнее его проведение лишь второе. Однако отдельные позитивные примеры уже есть. В прошлом году на Форуме ряд казахстанских организаций подписали соглашение с российскими участниками о совместной разработке лесных ресурсов Сибири. Наша делегация уже дважды выезжала в Томскую область чтобы очень возможности этого сотрудничества. Хотя есть и другие примеры: на прошлогоднем форуме (пожалуйста, Панорама № 7,2004) много говорилось о проблемах лесозаготовительной отрасли страны, возникших из-за неправильно, по их мнению, понятой властью задачи защиты лесов Казахстана. Насколько можно было понять из выступлений членов АПМДП на пресс-конференции, аннонсирующей форум, эта проблема не решена и сейчас, и, вероятно, она станет одной из важных тем на форуме.
Для отечественных мебельщиков и лесопромышленников (для первых в большей степени, для вторых – в меньшей) проведение Форума еще и масштабная пи-ар акция той сферы бизнеса, в которой они работают, ориентированная на правительство, институты развития и, в какой-то мере, общественность. Одной из тем, которую в последнее время представители Ассоциации пытаются донести до своих визави, это то, что, фактически, в Алматы уже создан региональный производственный кластер, хотя во время его формирования никто в Казахстане еще не знал этого термина.
- У нас есть деревянное домостроение, производство самых различных видов мебели, клееной древесины, обоев, есть два института, научные центры. Это позволяет говорить о существовании лесопромышленного кластера, - заявил вице-президент Ассоциации Евгений Бессонов.
Ярослав РАЗУМОВ.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт