"На встречу Форуму. Классовая солидарность работодателей – как признак корпоративной культуры"
Дата публикации:Пнд, 01/17/2011 - 19:57
 Версия для печати
На встречу Форуму (статья)
Классовая солидарность работодателей – как признак корпоративной культуры.
«Предприниматели всей страны - объединяйтесь». На 13-м году независимости такой девиз стал действительно актуальным. Осознавая себя основными налогоплательщиками, избирателями, работодателями и товаропроизводителями частные собственники предприятий понимают свою роль и ответственность за все, что происходит в стране. Справляясь в большей или меньшей степени с внутренними проблемами своих предприятий, большинство думающих руководителей понимают, что нельзя построить процветающий капитализм в отдельно взятой стране (читай предприятии). Существенное влияние имеет внешняя среда, формируемая властью и, лишь отчасти, рынком и обществом. Где этот баланс интересов общества, бизнеса и государства? Попытаемся частично разобраться на примере малого и среднего бизнеса (далее МСБ).
Дух предприимчивости, частной инициативы, стремления и готовности к самореализации – суть продолжения биологической необходимости выживания и гарантированного продолжения рода и эволюции. Многие ограничиваются простым продолжением рода, и они по-своему правы. Лишь немногие отваживаются на эволюцию и сразу подвергают себя многочисленным рискам, делая вызов обстоятельствам, изменяя их. Новая терминология «подталкивания» МСБ к активным действиям такая же негодная, как «поднятие с колен» и «поддержка на костылях». Новая долговременная идеология пропаганды перспектив и новых ценностей среднего класса (не путать со средним бизнесом), добросовестная оценка его роли и, главное, месте и функциях в процессе формирования гражданского общества, должна стать, по моему мнению, предметом предстоящего серьезного разговора на Форуме предпринимателей. На предыдущих форумах с незавидным постоянством поднимались одни и те же вопросы, а протокольные решения с таким же постоянством не исполнялись. Существовавшая длительное время разница между теми, кто искусственно выращен за уши льготами и крышеванием и теми, кто сам «горбатил», с принятием нового Налогового Кодекса сдвинулась в сторону пресловутых равных условий для ведения бизнеса. Однако, как говорил герой одного фильма: «Мы не думали, что это коснется нас». Сейчас, малый и, в особенности средний бизнес, традиционно «поддерживаемый» заклинаниями, а фактически рассматриваемый, как дойная корова и пушечное мясо реформ, готов и хочет поделиться с крупным и монополистическим как в части оплаты в бюджет, так и в части равного доступа к ресурсам.
Традиционно существующая в «нереальной экономике и жизни» исполнительная власть сама не в состоянии оценить масштабы и ценность реальной экономики в силу собственных ценностей и стереотипов, неадекватности структур управления, инерционности в принятии решений и элементарного непрофессионализма чиновников среднего звена. Поддерживаемый и воодушевляемый только Президентом страны средний бизнес объективно исчерпал запас энтузиазма, о чем свидетельствует отрицательная динамика его роста.
Это связано, на мой взгляд, с тем, что предприниматели отстранены от процесса разработки и принятия решений. Исполнительные структуры не готовы к равноправному диалогу с бизнес – сообществом и его организациями.
Взвалив на себя неподъемные и неисполнимые в принципе функции по развитию экономики, Министерство индустрии, например, начав разработку индустриально- инновационной стратегии, полгода не могло определиться с названием, а затем «упустила» такие важнейшие разделы как «Роль МСБ и его бизнес-ассоциаций» и «Развитие отраслей потребительского сектора экономики». В экологическом разделе незаслуженно обойден вниманием Лесной Фонд, который в действительности является вторым зелено-золотым фондом будущих поколений. Глобальная ценность лесов состоит в том, что они снижают парниковый эффект, являются средой обитания человека и животного мира, выполняют климатообразующую, водосборную, бальнеологическую, продовольственную, почвозащитную, атмосферорегулирующую, продовольственную, энергетическую, оборонную и др.функции. Все ведущие страны мира, в первую очередь страны большой семерки, имеют высокоразвитый лесопромышленный комплекс. Они больше всех производят и экспортируют лесопродукцию. В то же время, это деньги на экологию и лесовосстановление, высокотехнологичные, безотходные и почвозащитные технологии.
Существует миф о том, что у нас катастрофически мало леса. Да, для 9-ой по размерам страны мира 4% территории мало. Но 11,0 млн.кв.метров лесопокрытых территорий - это после России 2 место в СНГ. В Казахстане лесов 0,77 га на человека – это сравнимый показатель на уровне США и Малайзии. На территории Казахстана может разместиться 6 Франций, так вот если мысленно «ужать» нашу территорию до 1 Франции, получается 24% - вполне достаточный показатель. Лесов у нас столько же, сколько у Белоруссии, а экономическая эффективность использования несравнимы. Япония вообще не имеет промышленных лесов, а завалила фанерой из русского леса всю юго-восточную Азию. Италия - крупнейший импортер леса и, в тоже время крупнейший экспортер мебели. Эстония имеет гораздо меньше древесины, но экспортирует мебели на 150 млн. USD, в 1,5 раза больше России с ее 22% мировых запасов древесины, по охране которых правда надо нести колоссальные расходы. Дело не в том, сколько леса, а в том, чтобы расположить рационально перерабатывающие мощности на границе с чужими лесами и эффективно создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью и не отдавать ближайшие рынки за бесценок, включая свой.
Во все времена древесина была ценным материалом. Петр Первый в свое время на сваях из лиственницы построил Санкт-Петербург, а из корабельной сосны мощный флот. Итальянцы увековечили великого ремесленника - Папу Карло. Гениальное изобретение казахских ремесленников – юрта, прошла тысячелетия практически в неизменном виде, утверждая высочайшее мастерство и культуру кочевников. Сказочная, экологически чистая избушка на курьих ножках перевоплотилась в такие же коттеджи на Чимбулаке.
Во всем мире растет спрос на натуральные строительные материалы из древесины! Везде древесина – биржевой товар, у нас – теневой базарный, а цены растут быстрее, чем на овощи. Все дело в огромном неудовлетворенном спросе. Парадоксально, но, объявляя курс на экспортоориентацию, мы постановлением Правительства № 785 от 16.07.02 запрещаем экспорт готовой продукции и полуфабрикатов из древесины. При этом используем только 18% научно и экологически обоснованных квот на лесозаготовку, соответствующих рациональному, экономически выгодному и неистощимому использованию лесных ресурсов. Ни разу не поддержав лесопромышленный комплекс, собираемся вводить любимое лакомство чиновников – лицензирование и торги на лесные участки. Для кого? Для тех частных лесозаготовителей, которых уничтожают? Леса, как и все живое, рождаются, растут и умирают. Финны говорят: «Лес живет, пока в нем стучит топор дровосека», и они в этом знатоки. Совершенно глупо нести экономические потери от несвоевременно убранных переспелых и перестойных лесов, дающих к тому же средства на лесоразведение в питомниках и плантациях, улучшая качественный состав лесов. Мы передали в апреле этого года в Правительство проект «Программы инновационно-интеграционного развития ЛПК РК на период 2004-2015 гг.», в нем предусматривается в том числе проведение ежегодно Международного инвестиционного Центрально-Азиатского лесопромышленного Форума, создание межгосударственной (пока с Россией) инвестиционной лесопромышленной корпорации с ориентировочным оборотом в 1,5 млрд.USD, развитие плитной промышленности и деревянного домостроения, восстановление промышленного юртостроения и др.меры.
Пока же декларируемое равенство нефтегазовой промышленности, банковской системы и потребительского сектора индустрии, где преимущественно работают предприятия МСБ, вылилось в конкретные мероприятия для тех, у кого уже есть утвержденные программы, а собственно индустрии пожелали дальнейшего здоровья и счастья, если получится. Все как и раньше – одним решение вопросов, а МСБ великодушно похлопывают по плечу.
Между тем потребительский (реальный) сектор экономики во всех ведущих странах составляет от 60 до 80% и является основой бюджета, ВВП и тем более, занятости населения. У нас же имеет место, скрытое противодействие развитию конкуренции и частного бизнеса, поэтому главным риском для предпринимателей является отношение чиновников к бизнес-ассоциациям (вопреки даже чувству самосохранения) и нежелание воспринимать здравые предложения. Что можно и необходимо сделать?
1.    Принять закон о саморегулируемых бизнес-ассоциациях, с закреплением за ними поэтапно несвойственных и неподъемных для министерств функций, в т.ч. экспертных, квалификационных, лицензионных, аттестационных и т.д.
2.    Ежегодно проводить парламентские слушания с участием Премьер-министра по теме: «Развитие МСБ в Казахстане»
3.    Форум предпринимателей должен подписывать самостоятельно ежегодно 5-стороннее соглашение с Правительством и профсоюзами.
4.    Необходимо восстановить работу Совета предпринимателей при Президенте, перераспределив представительство крупного бизнеса и Форума предпринимателей справедливо, т.е. по определенной квоте от крупнейших организаций.
5.    Администрации Президента добиться исполнения Протокольных решений предыдущих Форумов, а Канцелярии Премьер-министра соответствующих Протоколов Правительства.
6.    Коль скоро МСБ является приоритетной сферой государственной политики, необходимо сформулировать эту самую политику в виде отдельной стратегии, возможно вместе с развитием потребительского сектора, с постановкой ясной и четкой задачи снижения импорта на 2-3 млрд. USD, максимально выровнять налоговую нагрузку для крупного и среднего бизнеса.
7.    Предпринять неотложные меры содействия развитию МСБ, в т.ч. устранению административного давления через диалог с бизнес-объдинениями и внесение изменений в Административный Кодекс, немедленно отменить без всяких условий пошлины на сырье, материалы и комплектующие, не производимых в РК. Всем ясно, что Постановление Правительства № 1389-96 г. идет в разрез со стандартными требованиями ВТО, искусственно снижает конкурентоспособность продукции и лоббирует интересы импортеров.
8.    Обеспечить в средствах массовой информации пропаганду ценностей предпринимательства, формирование положительного образа предпринимателей, движения «Покупай Казахстанское».
Это только первые шаги. Основой же должно стать реальное взаимодействие Правительства и Ассоциаций, крупного и малого бизнеса, информационное и законодательное обеспечение, совместная оценка потенциала рынка, разработка и реализация государственных программ развития без дублирования, но с материальным обеспечением.
Важный вопрос - о проведении конкурсов среди профессионалов. Положение должно публиковаться в начале года в СМИ, а не передаваться в руки отдельным предпринимателям за неделю до подведения итогов. Тогда все будет гласно, эффективно и исключит подтасовки. Лучшие заинтересованные организаторы – Министерство финансов, Министерство индустрии, Форум и в целом общество, которое хочет знать и любить своих предпринимателей - героев, так же, как Василия Жирова, Бибигуль Тулегенову, Талгата Мусабаева. Дело не в грамоте, а в признании заслуг предпринимателей и соответствующем уважении. В Алматы проводили конкурс и в положении записали унизительный пункт «о возможном награждении», как будто дело в этом. Приказом МИиТ ввели награждение машиностроителей нагрудным знаком, представителей же других отраслей – грамотами. В прессе зачастую усиленно муссируется негативный образ предпринимателя, особенно перед выборами. Зачем и кому выгодно вбивать клинья между предпринимателями?
Мы предлагаем составлять реестры и рейтинги предприятий по отраслям и публиковать рейтинги «100 лучших», как это делается в России или журналом «Форбс». Призеров награждать оплатой выставочных площадей на лучших мировых выставках, выделением грантов, производственных площадей, гарантированными лучшими госзаказами, причем победителю давать право выбора приза.
Остальных, входящих в 10 лучших - правительственными гарантиями, премируя именными часами и почетными дипломами Президента. Это будет мощнейшая мотивация для предпринимателей, одной из причин для легализации, потребует незначительных расходов по сравнению с мощным эффектом и результатами. Критериями могут быть: объем производства, объем налоговых отчислений, динамика занятых, производительность труда и объем экспорта. Рейтинг составлять по наименьшей сумме мест. Это должны быть Олимпийские игры для предпринимателей и необходимо дать им старт на этом Форуме, обеспечив соответствующий PR и пропаганду. А Президенту и Премьеру останется только ставить повышенные цели и не беспокоится за реализацию соц.программ - все будут заинтересованы и достаточно мотивированы. Можно осмелеть, пойти дальше и составлять рейтинги акимов и министерств: собрал больше налогов или лучше выполнил бюджетную программу – получи процент-бонус на развитие, в т.ч. в фонд зар.платы. Кстати, о пропаганде в электронных и печатных СМИ. Почему бы не предоставить один раз в неделю отдельную полосу в Каз.правде и один час на «Хабаре» для освещения успехов и проблем предпринимательства. Раз это дело государственной важности, надо его поддержать пропагандой. Предпринимателям же предстоит системно обобщать предложения для Правительства, координировать планы, программы и действия. Это и есть один из критериев роста самооценки и корпоративной культуры.
Фрагментами опубликована в газете Новое Поколение №39 от 3 октября 2003г.
под заголовком «Руководство по строительству капитализма»

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт