"Отечественные бизнесмены недовольны экспертизами импорта, проводимыми американской компанией ICS"
Дата публикации:Пнд, 01/17/2011 - 19:59
 Версия для печати
 
Отечественные бизнесмены недовольны экспертизами импорта, проводимыми американской компанией ICS
Дискуссии
25 декабря Форум предпринимателей Казахстана, Алматинская ассоциация предпринимателей и Казахстанская ассоциации таможенные брокеров провели пресс-конференцию по доводу практики определения таможенной стоимости импортируемых в республику товаров.
По сути пресс-конференция стала продолжением той кампании, которую пред-приниматели ведут как минимум с начала осени этого года. Отправной точкой для этого стало летнее постановление прави¬тельства, согласно которому производство экспертизы импортируемых товаров пору¬чалось независимому эксперту. Им, как известно, стала компания ICS, чей голов¬ной офис зарегистрирован в Претензии к компании, высказываемые пред¬ставителями бизнеса, состоят в том, что с момента начала ее работы, то есть с октяб¬ря этого года, отечественные импортеры начали нести убытки из-за увеличения сроков декларирования и неоправданных с точки зрения претензий к декларируемой цене импортируемых товаров. По словам представителей различных сфер бизнеса, бывают случаи, когда одна, и та же компания, завозящая один и тот же товар, полу¬чает различную оценку таможенной сто¬имости своих товаров со стороны экспер¬тов компании ICS.
Руководитель Ассоциации таможенных брокеров Геннадий ШЕСТАКОВ видит корень проблемы в том, что методика оп¬ределения таможенной стоимости товаров, используемая компанией, не соответству¬ет нормальной общепринятой междуна¬родной практике и не зарегистрирована ни во Всемирной торговой, ни во Всемирной таможенной организациях.
Эксперт обязан объяснит и доказать участнику внешнеэкономической деятельности (ВЭД), каким образом он применял методику оценки и получил ту стоимость, в которую оценил импортируемый товар. Этот процесс должен быть прозрачным. Но компания недоступна для импортеров, и ее методика с участниками ВЭД не оговаривалась,- заявил г-н Шестаков,
Судя по обнародованной на пресс-конференции информации, у компании достаточно сложный опыт работы как в странах СНГ, так и в дальнем зарубежье: в распространенном пресс-релизе сказано, что ICS «пыталась работать» в Аргентине, Гватемале, Конго, Танзании, Кении, а также около полугода в Молдавии, где затем «постановлением Конституционного суда их деятельность была запрещена», и в Грузии где работу ICS прекратила Генпрокуратура.
Отечественные бизнесмены утверждают, что компания «огульно обвиняет» участников ВЭД в недобросовестности, при этом ICS якобы завышает таможенную стоимость грузов на незначительные суммы для увеличения статистических данных по искажению стоимости импортерами. Оценка количества таможенных деклара¬ций, подаваемых с занижением стоимости импорта, сделанная компанией, резко рас¬ходится с оценкой, обнародованной на пресс-конференции: если ICS светает, что число таких деклараций доходит до 70%, то отечественные бизнесмены уверены, что их не более 5% от всего объема.
При этом присутствовавшие на пресс-конференции представители таможенных органов явно стремились, насколько воз¬можно, сгладить ситуацию, предпочитая не занимать чью-либо сторону - ни очень во¬инственно настроенных предпринимате¬лей, ни отсутствовавших, хота и пригла¬шенных на пресс-конференцию, сотрудни¬ков ICS. По мнению таможенников, необ¬ходимо не спешить с выводами и подож¬дать.
Яросяав РАЗУMOB
PANORAMA
27 декабря 2002г.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт