"К барьеру!"
Дата публикации:Пнд, 01/17/2011 - 20:00
 Версия для печати
Считалочка
 
•    Около 400 тысяч казахстанских предпринимателей обеспечивают работой почти миллион человек. В Алматы у 24 тысяч предпринимателей работают 156 тысяч человек.
•    Приблизительно миллион казахстанцев «заняты» на торговых рынках. Эти люди одевают и обувают 80 процентов населения республики.
•    Представители малого бизнеса в виде налогов ежегодно перечисляют в бюджет более 2 миллиардов тенге. В казну южной столицы - более 40 миллионов.
•    По статданным, в республике свыше 108 тысяч малых предприятий. Большая часть их за¬действована в сфере торговли, ремонта автомобилей и предметов быта. Объем оказанных услуг - более 500 миллиардов тенге в год.
•    Малый бизнес формирует 11 процентов республиканского бюджета,  а его доля во внутрен¬нем валовом продукте достигла 17 процентов.
Использованы данные из доклада президента РК на форуме предпринимателей
18 сентября 2002 года и с сайта ЮрИнфо «Малый бизнес в Казахстане».
Бизнес-класс
Жизнью казахстанских предпринимателей сильно интересовались две международные организации: Центр международного частного бизнеса (С1РЕ, США), созданный при Торговой палате, и общественный фонд "Transparency Kazakhstan". Иностранцы провели круглый стол, который был посвящен изучению административных барьеров, встающих на пути наших бизнесменов.
К БАРЬЕРУ!
Барьеров оказалось в избытке. Выделим лишь главные. В республике, по словам предпринимателей, более 56 различных контролирующих органов, и у каждого есть свой метод держать бизнесмена в узде и тянуть с него деньги.
-Принятие Кодекса об административ¬ных правонарушениях (КоАП РК) было ти¬хим и незаметным, - говорит президент Алматинской ассоциации предприни¬мателей Виктор ЯМБАЕВ. - Оно прошло под прикрытием бурного обсуждения Нало¬гового кодекса. Все заинтересованные в получении штрафов ведомства приложи¬лись к КоАП по полной программе, застол¬бив за собой максимум полномочий и ми¬нимум ответственности.
Схема действия примитивная. Госорган вынуждает пред¬принимателя получать те или иные разре¬шительные документы, а некая псевдоры¬ночная структура торгует этими самыми заключениями, сертификатами и разреше¬ниями. Самый успешный бизнес в респуб¬лике - торговля бумагой с подписями и пе¬чатями. Причем все торгующие такой бума¬гой органы находятся в Астане, а большин¬ство предпринимателей - в Алматы, и каж¬дый квартал они вынуждены совершать па¬ломничества не только за лицензиями и разрешениями, но и с отчетами. Созна¬тельно усложняются процедуры получения этих документов, удлиняются сроки их вы¬дачи, и постоянно повышается их сто¬имость. Отсюда возникает желание обеих сторон перейти на неформальные отноше¬ния и преодолевать эти барьеры с помощью элементарных взяток.
Одним из непреодолимых препятствий в Ассоциации предпринимателей считают административные штрафы:
Госорганы прямо заинтересованы в со¬здании таких барьеров, так как существует статья пополнения бюджета за счет штра¬фов. У каждого органа есть план по штра¬фам, и они его усердно выполняют. По ста¬тистике, в госорганах работают более миллиона госслужащих с зарплатой 7 тысяч тенге. Представьте себе, какую неофициальную зарплату они могут получать от малого бизнеса в месяц, в год…
Вице-президент ассоциации Марал ТОМПИЕВсчитает, что административные барьеры, воздвигнутые ведомствами и министерствами, показывают беззубость Министерства юстиции, которое должно проверять подзаконные акты на соответ¬ствие их республиканским законам и Кон¬ституции. Минюст превратился в статорган, говорит он. Каждый закон имеет около ста подзаконных актов, которые довольно час¬то противоречат друг другу и самим законам.
На встрече с иностранными организаци¬ями предприниматели предложили собрать средства и силами отечественных програм¬мистов разработать компьютерную про¬грамму на предмет соответствия Конститу¬ции любого закона и нормативного акта. Многие юристы готовы провести такую эк¬спертизу «вручную» - за 100 тысяч долла¬ров. Аналогичная программа работает в США. Стоит она примерно миллион дол¬ларов. Но предприниматели готовы и на та¬кие жертвы, лишь бы их не обирали на каж¬дом шагу. Минюст к их предложению инте¬реса пока не проявил.
Возникает вопрос: а зачем все это знать американцам? Ответ прост: администра¬тивные барьеры ведут к постоянным и при¬том к обоснованным поборам. Иностранцы, заинтересованные в успешном ведении в Казахстане своего бизнеса, хотят знать, что их здесь ожидает. Координатор програм¬мы Центра международного частного бизнеса Елена СУХИР сообщила предпринимателям, что ситуация с малым бизнесом в нашей республике непременно будет доведена до Торговой палаты США, у которой есть свои меры воздействия на Казахстанское правительство.
Сертификаты качества и санитарные книж¬ки за деньги выдают частные фирмы. Сани-тарная книжка стоит 2,5 тысячи тенге. Сер¬тификат качества на любой товар, будь то баурсак или «Боинг», - от 7 тысяч и выше. При¬чем наличие документа не означает, что ис¬следования на безопасность и качество про¬дукции действительно будут проведены.
ПРИМЕР. Торговец игрушками и одеждой должен представить на сертификацию 2-3 образца продукции. У него же каждого вида товара всего по 1-2 наименования. Получа-ется, что на сертификацию он должен отдать полконтейнера.
ВЫХОД: дать взятку деньгами или ве¬щами и получить нужные сертификаты.
Налогом в 1 процент облагается все имущество бизнесмена, начиная с факса и закан¬чивая посудой. Подразумевается, что чашки, столы, ручки и старые диваны помогают ему делать деньги, а значит, подлежат налогооб¬ложению. Если налоговик обнаружит, что ваши скрепки или сотовый телефон не опри¬ходованы в бухгалтерии, то посчитает, что вы нарочно укрыли это имущество от налогооб¬ложения и тут же накажет штрафом
ВЫХОД: дать взятку и убрать со стола ненужные предметы.
Правовой
На Кодексе об административных право нарушениях основывается деятельность более 56 контрольно-надзорных органов об леченных властью штрафовать за различные нарушения.
ПРИМЕР. Предусмотрена уголовная ответственность за обвес и обсчет на сумму более 150 тенге, но не сказано от какого объема - пяти килограммов или двух тонн. За перерасход воды или электроэнергии, по¬вреждение пломбы - штраф до 100 тысяч тенге. Неубранная территория или нарушение санитарных норм влечет за собой такое же наказание. Довольно часто при проверках один орган подменяет функции другого и при необходимости найдет за что наказать.
ВЫХОД: взяткой замять нарушение.
Лицензированию подвергается любая де¬ятельность - от покраски окон и потолков до изготовления мебели.
ПРИМЕР. На строительную деятельность одного вида лицензия стоит 17 тысяч тен¬ге. За обязательное проведение техническо¬го аудита или экспертизы после получения лицензии нужно выложить уже до двух ты¬сяч долларов. Процедура происходит раз в год. Аудит проводят частные фирмы, создан¬ные при госструктурах, и расценки на свои услуги устанавливают самостоятельно.
ВЫХОД: многое зависит от личных свя¬зей предпринимателя и дружбы с экспер¬тами. Справку можно получить за полце¬ны, если деньги отдать нужному лицу. На улаживание отношений уходит до 10 дней. Все это время предприниматель находится в простое и несет убытки.
Много времени уходит на сбор необхо¬димой документации. Если нет счета в бан¬ке-кредиторе, заранее знайте - вам ничего не светит. В качестве залога не принима¬ется земельный пай, кроме которого у фер¬меров зачастую ничего нет. При оценке за¬лога банк занижает его стоимость пример¬но вдвое. Выдача кредита сильно буксует при изучении банком бизнес-плана, кото¬рый в итоге бракуется, и банк предлагает составить свой вариант за 1000 долларов. Условия кредита также малоприемлемы из-за высокой ставки рефинансирования - от 19 до 22 процентов. При этом предприни¬матели не застрахованы от опасности, что банк в любой момент может изменить условия кредитного договора. Одним из обя¬зательных условий кредита является принудительная благотворительность, когда бизнесмен должен отстегнуть значитель¬ную сумму неизвестно на что.
ВЫХОД: давать «шапку», или откат (энный процент от кредита). Его размер зависит от личных связей и догово¬ренности.
Коммунальный
При ЗАО «АПК» создана экспертная организа¬ция. Справки о прохождении экспертизы выдаются при смене собственника офиса, кафе, пред¬приятия. Цена справки - 20 тысяч тенге. Горгаз при переоборудовании квартиры под офис или магазин за инструктаж по пользованию газом берет 26 тысяч тенге. Услуги «Казахтелекома» обходятся в 1500 тенге в месяц - впятеро до¬роже, чем для рядовых абонентов Горводоканал за питьевую воду берет с предпринимателя на 300 процентов больше. Аналогичная ситуация с теплом и горячей водой
ВЫХОД: никакого. Нужно платить, иначе от¬режут от благ цивилизации.
Не исключено, что пока вы преодолевали эти препятствия, ситуация существенно изменилась, и вам придется все начать сначала.
Статья Ларисы Черненко
Рисунки Владимира Кадырбаева
(Газета Время 30.10.02)

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт