"Кто "за" и кто "против" политики государства?".
Дата публикации:Пнд, 01/17/2011 - 20:01
 Версия для печати
Ж. Ж. Иманбеков
Член Совета Ассоциации предприятий
мебельной и деревообрабатывающей промышленности
Республики Казахстан
 
КТО "ЗА" И КТО "ПРОТИВ" ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА?
Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан (АПМДП PK) исполнилось два года. В настоящее время, когда в Республике наблюдаются впечатляющие изменения - 10 лет независимости уже кажется солидным возрастом.
Ассоциация объединила более 40 предприятий отрасли. Исходя из своей цели и задач, АПМДП PK уже добилась многого. Главное, что можно отметить - это принятие Программы восстановления и развития деревообрабатывающей и мебельной промышленности на 2001 -2003 год, утвержденной постановлением Правительства PK 25 июля 2001 года, №1003.
Проблемой восстановления развалившейся отрасли пытались заниматься отдельные руководители крупных предприятий, и даже руководители некоторых регионов. Однако такой подход не отвечал, в частности, общегосударственным интересам и только благодаря активной деятельности Ассоциации, ее планомерной работе по разработке, редактированию и продвижению рабочей Программы в Правительстве, она была принята. Также принято постановление Правительства 14 сентября 2001 г. №1199 "Об индикативном плане социально-экономического развития Республики Казахстан на 2002 г.", где реализация Программы восстановления отрасли стоит уже на втором, после химической и нефтехимической промышленности, месте.
Убедительные аргументы, представленные Ассоциацией Правительству, способствовали незамедлительному принятию мер по поддержке отечественных производителей мебели. В частности, сняты таможенные пошлины на основные виды завозимого сырья (ламинированные ДСП, ткани). Приняты меры по защите казахстанского леса, запрещена его вырубка на 3 года.
Все это вселяет в нас уверенность в том, что решительные действия Правительства по восстановлению и развитию мебельной и деревообрабатывающей промышленности уже в ближайшем будущем приведут к росту производства отечественной продукции, увеличению рабочих мест, заметному снижению импортозависимости и безработицы.
Вместе с тем, вызывают серьезную озабоченность и, прямо скажем, недоумение некоторые публикации в СМИ, основной упор в которых делается на огульное неприятие товаров местного производства. Откровенно слышится призыв - покупай только импортное. К примеру статья "Проблему заказывали?" ("Караван" №51 or21.12.01r.). У автора этой статьи оказалось даже несколько знакомых, которые, желая "сэкономить на покупке дорогой импортной мебели", приобрели у казахстанских производителей чуть ли не "старье с помойки". Причем всё это связывается с "одноразовым Китаем" и купленная Вами мебель " скоро займет место на даче или свалке". И доброжелательно Вас предупреждают: "Будьте осторожны - вы рискуете нарваться на халтурщиков и ядовитый материал". В заключении статья сетует на то, что если Вас обманули, то Общество защиты прав потребителей вряд ли сможет Вам помочь в "возврате, ваших денежек" в определенный срок. Оказывается, у нас в Республике нет независимой экспертизы, суды устраивают "волокиты", рассматривая такие дела в последнюю очередь, да и закон "О защите прав потребителей" устарел. И поэтому автор советует клиенту при заключении договора с фирмой руководствоваться правилом: клиент всегда прав.
Подобного рода выступления в газете "Караван" не редкость. И названия публикаций соответствующие. Например, "Опасная мебель" ("Караван", от 15.01.99г,), "Наши отдыхают на красивых диванчиках, начиненных хламом со свалки" ("Караван", Лариса Мостовая). В этих статьях голословно утверждается: "...современная мягкая мебель серьезная угроза домашней экологии". Или же "мебель, сделанная кустарным способом, может быть причиной постоянной раздражительности, аллергии, головных болей". Оказывается "листы ДСП (а именно из них делается мебель кроме, разумеется, элитной) должны с двух сторон иметь защитное покрытие (ламинат). Только тогда из них не будут испаряться вредные вещества (фенолы и формальдегиды)". А вот местные мастера "предпочитают в целях экономии применять необлицованную ДСП"
Качественный (по данным "Каравана") "спрессован достаточно плотно, кроме того, он не боится ни сырости ни влаги"! Даже непрофессионал во всех этих статьях чувствует предвзятость, их заказной характер. Поэтому мы, Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, считаем своим прямым долгом разъяснить широкой общественности,, что такого рода публикации рассчитаны на то, чтобы убедить наших граждан покупать только импортное, помешать восстановлению и развитию мебельной и деревообрабатывающей промышленности и тем самым защитить интересы крупных импортеров мебели. Такие публикации идут в разрез политике нашего президента Н. А. Назарбаева, не соответствуют интересам широких слоёв населения, противоречит социально-демократическим преобразованиям в обществе. Предприятия, входящие в Ассоциацию мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан оснащены самым современным оборудованием от ведущих производителей Германии - 80%, Австрии - 5%, Италии - 5% , Турции - 10% которое обеспечивает качество выпускаемой продукции соответствующее мировым стандартам ISO 9000.
Основное сырье - ламинированная древесно- стружечная плита, комплектующие и фурнитура используемые при производстве мебели также соответствуют стандартам ISO 9000.
Мы со всей ответственностью заявляем: мы производим качественную, конкурентоспособную мебель и деревянные изделия; мы будем развиваться и успешно вытеснять импортируемую мебель и продукцию деревообработки; мы и в дальнейшем будем помогать и тесно сотрудничать с Правительством в плане внедрения в жизнь принятых постановлений; мы будем давать отпор недоброкачественным и вредным публикациям в прессе; наши двери всегда открыты для всех, кто хочет получить объективную информацию по всем вопросам производства мебели и деревообработке.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт