О достижениях мебельной Ассоциации, часть 2-я
Дата публикации:Втр, 01/25/2011 - 11:41
 Версия для печати
С целью изменения данной ситуации Правительство в 2008 г. приняло меры направленные на заведение средств национальных компаний из иностранных банков в отечественные, что позволило, в то время, снять остроту вопроса с оттоком депозитов юридических лиц. С учетом доли национальных компаний в объеме производства всех недропользователей, речь идет примерно о 8% экспорта сектора т.е. примерно $5 млрд. Следующим шагом логично ожидать усиление давления на недропользователей в которых имеется неконтрольная доля государства (ENRC, Kazakhmys и др.). Однако результативность данного направления неочевидна, учитывая лоббистские возможности данной группы компаний.
1.          
Решением проблемы может выступить введение системы стабилизационных депозитов для экспортеров т.е. внесение на счет в НБ РК части от размера экспорта (25%, что исходя из оценок экспорта на 2009 г. составит 1,5-1,7 трлн. тг.) на 1 год, по которым НБ РК будет выплачивать вознаграждение по формуле годовой LIBOR+1%. В свою очередь, НБ РК будет под полученные суммы выпускать тенге и размещать их по системе обусловленных депозитов (под кредитование определенных отраслей/проектов) в банках второго уровня с минимальной маржой (1-2%). Эта система позволит обеспечить достаточный объем для поддержания приемлемых темпов роста экономики РК – 3-5%.
2.          
Также предлагается введение системы учета депозитов в казахстанских БВУ (т.е банков у которых ¾ активов размещено в РК) как казахстанского содержания в закупках недропользователей, с уменьшением суммы казсодержания в расчете размеров экспорта для стабилизационного депозита.
3.          
Ввести гарантии по Торговому финансированию ($8,2 млрд.) для компаний-резидентов РК. По достижению банками определенных рейтингов (к примеру, выше ВВ- по шкале S&P) гарантии снимаются.
 
Решение проблемы «плохих долгов».
По плохим долгам будет реструктуризация долгов предприятий.  
 
 
Совокупный спрос.
На сегодня 3 основных источника совокупного спроса в экономике: государство, население и недропользователи.  
1.       
Спрос со стороны государтсва (бюджет и ГХ) составляет 3 трлн. тг. из которых 50% уходит на импорт. Есть концепция развития казахстанского содержания.
2.       
Население обеспечивает 6 трлн. тг. спроса, что создает работу для 76% экономически активного населения. Сейчас наблюдается его снижение. Так розничный товарооборот упал по итогам 8 месяцев на 11%, в том числе за август на 18%, из-за сокращений в корпоративном секторе. Государство повышает зарплаты бюджетникам это правильно. Но основное – надо поддерживать частные предприятия т.к. они обеспечивают основную занятость, а значит спрос со стороны населения.

Цели

"Мебельная отрасль РК мощная, профессиональная, производящая качественную мебель, лидирующая на собственном рынке и поставляющая продукты на экспорт. Read More

Задачи

Представление интересов членов Ассоциации и отрасли в целом в структурах государственного управления. Read More

Миссия

Участвовать в демократических преобразованиях в Казахстане, выполнение "Стратегии - 2030" и развитие цивилизованного рынка мебели и деревообработки. Read More

Вход на сайт